Страхование ВС (ОСГОПП)

Обязательное страхование гражданской ответственности владельца воздушного судна

Обязательным видом страхования является страхование гражданской ответственности владельца воздушного судна при выполнении полетов по территории РФ.

Расчет лимитов ответственности производится следующим образом:

  • перед третьими лицами: не менее чем 2 МРОТ (200 руб.) за каждый килограмм максимального взлетного веса воздушного судна;
  • перед пассажирами: 2 025 000 руб. на одного пассажира за вред, причиненный жизни и здоровью;
  • багаж 12 000 рублей на пассажира;
  • ручная кладь 11 000 рублей на пассажира.

При коллективном страховании, действуют специальные тарифы.
По страхованию гражданской ответственности, мы готовы предложить Вам годовой страховой тариф в диапазоне от 0,15% от страховой суммы в зависимости от типа воздушного судна, его технического состояния, характера, интенсивности и географии полетов, аэропорта базирования, опыта летного состава, периода страхования и ряда других факторов.

С 01 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 14.06.2012 г. № 67-ФЗ.

ОСГОПП – это обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.
Этот нормативный акт регулирует отношения между перевозчиками и пассажирами, возникающие в связи с причинением вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. И гарантирует пассажирам денежную компенсацию, при наступлении страхового случая.

Данный полис должен быть у каждого индивидуального предпринимателя или юридического лица, осуществляющего коммерческие перевозки пассажиров.

Осуществлять коммерческие перевозки без полиса ОСГОПП с 1 января 2013 года запрещено!


© 2021 Aircraft Tools Consulting Ltd. All rights reserved.